Etappenlänge: 160 km | Aufstieg gesamt: 1.514 m |
Abfahrt: 09:00 Uhr | Ankunft: 18:00 Uhr |
Nettofahrzeit: 6 h 19 min | Fahrzeit + Pausen: 9 h |
v Ø (netto): 25,3 km/h | v Ø mit Pausen: 17,8 km/h |
Höchsttemperatur bei 27°C
Auch heute werden wir wieder mit einem sonnigen Tag verwöhnt. Morgens ist es auch nicht mehr so kalt (um die 17°C) und es wird schnell angenehm warm. Die ersten fast 100 km fahren wir eine "Rollerstrecke", beginnend über die S 21 meist leicht abfallend durch das Valle Stura bis Borgo San Dalmazzo, dann leicht hügelig über Mondovi und Ceva an den Fuß des Colle del Giovetti bei Bagnesco. Die Strecke ist bis dorthin zwar landschaftlich meist wenig reizvoll, bietet aber - auch dank Rückenwind - eine willkommene Abwechslung zu den bergigen Etappen der ersten drei Tage. Der mäßig steile Colle del Giovetti ist schnell erklommen und bietet auf seiner Nordseite schöne Ausblicke auf die Seealpen. Nach einer längeren Abfahrt geht es dann weiter im Tal bis nach Calizzano, wo der im Wald verlaufende Anstieg zum Colle di Melogno folgt. Auch dieser Pass ist mäßig steil und die Scheitelhöhe zügig erreicht. Oben dann Tiefblick auf die ligurische Küste (Riviera di Ponente). Es folgt ein lange Abfahrt bis zur Küstenstraße. Dieser folgen wir dann noch bis zu unserem Tagesziel Alassio.
Landschaftlich hervorzuhebende Abschnitte: die Passstraßen über den Colle del Giovetti und den Colle di Melogno
Verkehr: Überwiegend mäßig bis viel Verkehr (viel Verkehr hauptsächlich in und in der Nähe größerer Ortschaften), über die Passstraßen Colle del Giovetti und Colle die Melogno wenig Verkehr
Übernachtung: Hotel** "Florida", 40,00 EUR (pro Person im Zweibettzimmer)
Bewertung: Zimmer O.K., gutes Frühstücksbuffet
Abendessen in der Pizzeria "La Lanterna" an der Uferpromenade: Salat 5 EUR - Pizza Margarita 5 EUR - Espresso 1,50 EUR - Bier 4 EUR - 0,33 l Sprite 3 EUR - 1 l Mineralwasser 3 EUR